Хорошие новости

Печать

Рейтинг: 4 / 5

Звезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда не активна
 

Хорошие новости

25 февраля 2022 года состоялась встреча группы учащихся 10 "А" класса с заместителем главного врача по педиатрии Куликовой Наталией Ивановной и сотрудниками перинатального центра СКОБ В.Д. Середавина. Дружба между центром и ребятами началась еще в ноябре, когда родилась идея помочь недоношенным детям перинатального центра и связать пледы.
Недоношенным младенцам приходится очень тяжело — их практически не дают на руки мамам, некоторые продолжительное время растут на системах искусственного питания и дыхания. Но даже если младенец уже поправляется и кормится, то это совсем не то, чего он ожидал в уютной утробе. Здесь светло и ярко, одиноко и непонятно. Вязаная одежда и игрушки, как бы это ни звучало, помогают сгладить жесткость внезапно принявшего детей окружающего мира.

Стандартный кувез для доношенных детей, нуждающихся в интенсивной терапии, и недоношенных детей с массой тела выше 1000-1500 г. обеспечивает оптимальную температуру и влажность воздуха, а натуральная шерстяная пряжа «активизирует» нервную систему — возбуждая рецепторы, улучшает кровообращение и тем самым напоминает младенцам, что они уже на открытом воздухе и надо двигаться, самим дышать, а не ждать этого от своего «дома».
Снабжают родильные отделения, реанимации и отделения детской патологии игрушками и вещичками волонтеры. Такие добрые объединения есть в Европе, например с 2013 года в Бельгии, Швеции и Голландии. В ближайших к нам странах и собственно России помощников недоношенных детей объединяет клуб «28 петель». Его основала журналистка Карла Нур летом 2012 года. Денег никто не просит, зато вы можете связать тёплый подарок по схемам, представленным на странице ресурса. Такими волонтерами для Самарского перинатального центра стали учащиеся и родители 10 «А» класса: Виктория Карякина, Ксения Сухомлина, Варвара Тарасова, Валерия Санникова, Фролов Климентий, Мария Демина, Зайцева Елена Николаевна, Петрухина Ирина Константиновна и идейный вдохновитель, классный руководитель, Железнякова Светлана Валерьевна.


Да, лукавить не будем, и некоторые мамы и бабушки помогали ребятам связать ажурную окантовку или выбрать правильную пряжу, но это только говорит о поддержке семьи в добром деле. Пледы понравились, и мы получили новый заказ на носочки и вязаные шапочки. 

Присоединятесь! Делать добро - просто!

09      06      07