27.10.2020 Самара-город трудовой и боевой доблести

Печать
Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 

Самара-город трудовой и боевой доблести

Куйбышева нет в списке городов-героев и городов воинской славы. Однако именно наш город сыграл исключительную роль в годы Великой отечественной войны как мощный промышленный тыловой центр и как запасная столица СССР. Самара в числе первых по праву удостоена звания «Город трудовой славы». Именно в 1941-1945 годах в нашем городе стали активно развиваться наука и техника, транспорт и социальная сфера, медицина и образование.

В Куйбышеве не было боевых действий. Но здесь тыл стал фронтом: руками куйбышевцев и сотен тысяч эвакуированных в годы войны были построены заводы, институты, больницы, детские учреждения... И сегодня важно увековечить самоотверженный созидательный труд этих людей, их вклад в Победу над фашизмом. Важно это, в первую очередь, для живущих сегодня и будущих поколений. Чтобы помнили. Чтобы знали, что Самара - это город трудовой славы.

С целью воспитания у учащихся патриотических чувств, гордости, любви и уважения к защитникам Родины 24 октября в 4 «Б» классе Самарского лицея информационных технологий прошёл конкурс чтецов «Самара-город трудовой и боевой доблести». Ребята посвятили свои выступления 75- летию Великой Победы, юбилейному Параду Памяти и запасной военной столице СССР г. Куйбышеву и  представили их на суд жюри, состоящего из членов родительского комитета. По итогам конкурса были отмечены лучшие выступления.                       

Победителями конкурса стали Анастасия Тюкаева, Рената Моткова и Ильдар Сабиров.  II место заняли Элина Родомакина, Киям Абдрафигов, Михаил Белорусцев и Артём Шинкарёв. На III местеАлиса Дёмина, Фёдор Романеев и Михаил Гонтарев.  

   

Поздравляем победителей!