Великой Победе – 75

Печать
Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 

Великой Победе – 75

                                                                                                   Поклонимся великим тем годам…

Праздники бывают разные. Бывают скромные семейные, тихие и по – домашнему уютные. Бывают народные, широкие и многолюдные. Бывают глубоко личные. Есть праздники государственные, национальные, профессиональные… Но есть особенный праздник в истории России, Праздник Великий, Праздник один на всех, Праздник со слезами на глазах, Праздник, к которому наша Родина шла долгих и очень трудных 1418 дней и ночей. Это – День Победы 9 Мая.

75 лет прошло с того незабываемого майского дня 1945 года, когда Великая Отечественная война, которую вёл советский народ против немецко – фашистских захватчиков, была победоносно завершена. Эта победа досталась великой ценой. За четыре года войны советский народ потерял более 20 миллионов человек. И это только подтвержденные данные. Сейчас многие источники утверждают, что на самом деле погибших свыше 40 миллионов.

День Победы не имеет многовековой истории, однако он был и остается священным праздником для потомков тех, кто своим невероятным мужеством и героизмом одержал победу над нацистской Германией. Сложно отыскать человека, чью семью Великая Отечественная война обошла стороной. Это – день памяти павших. Это – почтение ныне живущим героям. Это – ликование освобожденного народа. Это – вечное напоминание молодым, какой ценой добывалась Великая Победа.

Основными символами победы в Великой Отечественной войне были и остаются Вечный огонь, мемориалы в 9 городах-героях, орден Великой Отечественной войны, красная гвоздика, солдатская пилотка со звёздочкой. Одним из неизменно любимых символов праздника является торжественный и грандиозный Парад Победы на Красной площади в Москве.

Происходит официальное возложение цветов на самые известные мемориалы: Могилу Неизвестного Солдата у Вечного огня в Москве и к памятнику Родины-Матери на Пискаревском мемориальном кладбище в Санкт-Петербурге, где покоятся миллионы жертв блокады. Отдельно стоит сказать о Минуте молчания. Объявляется она в 18 часов по московскому времени. На протяжении этой скорбной минуты в теле - и радиоэфире устанавливается тишина, чтобы люди по всей России могли почтить память павших.

Одним из основных символов Победы стала георгиевская ленточка. В наше время акция «Георгиевская ленточка» проходит по всей России. Она имеет и другое название: «Я помню, я горжусь!».

Традицией последних лет стало проведение 9 мая гражданско – патриотической акции «Бессмертный полк», которая сегодня переросла в международное общественное движение по сохранению личной памяти о поколении Великой Отечественной войны. Участники движения проходят колонной по улицам городов и сёл с фотографиями своих родственников – ветеранов армии и флота, партизан, подпольщиков, бойцов Сопротивления, тружеников тыла, узников концлагерей, блокадников, детей войны,  - а также записывают семейные истории о них в Народную летопись на сайте движения «Бессмертный полк». Бесконечен этот людской поток… К настоящему времени акция охватывает более 80 государств и территорий. 

Завершающим штрихом великого праздника по сей день остается праздничный салют.

Время неумолимо. Как ни печально, но живых свидетелей тех страшных военных лет почти не осталось. В скором времени они исчезнут вовсе. Поэтому нам, их потомкам и продолжателям традиций, важно помнить их самих и их заслуги. А также сохранять ту незыблемую память поколений, которая зовется историей родной страны. И 9 мая 2020 года мы поздравим с днём Великой Победы родных и близких, пожелаем всем мира и здоровья, снова перелистаем страницы семейных альбомов, вглядимся в лица наших дедов и прадедов на пожелтевших от времени фотографиях, возьмём в руки книги о героическом прошлом нашей Родины, ещё раз посмотрим легендарные фильмы о войне: «Брестская крепость», «В списках не значился», «А зори здесь тихие…», «Офицеры», «Белорусский вокзал», «Они сражались за Родину», киноэпопею «Освобождение»… Обязательно будут звучать песни военных лет и о войне. А вечером мы все зажжём свечу Памяти и Скорби. И так будет всегда.

                                                          Помните!

                                                         Через века, через года, -

                                                         помните!

                                                         О тех,

                                                         кто уже не придёт никогда, -

                                                         помните!..