14.02.2018

Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 

Итоги XX командного чемпионата по информатике, математике и программированию среди школьников Самарской области

Традиционный февральский чемпионат по программированию среди школьников Самарской области давно вышел за рамки турнира соперников и превратился в праздник командной дружбы. Школьные товарищи, одноклассники, участники городского кружка по математике, одногруппники из «Сириуса» или просто соседи по комнате в образовательном лагере - вот далеко не полный перечень ответов на вопрос: «Кто же в составе вашей команды?» Интересно, что еще одной причиной, объединившей двух самых сильных десятиклассников области и участника финала Всероссийской олимпиады школьников 2018 года в одну команду, стали наши самлитовцы и их стабильные уверенные победы, не дающие покоя соперникам. На этот раз соперники объединились, чтобы выиграть у наших ребят.

Всего в 2019 году в чемпионате приняли  участие 33 команды. Участникам было предложено 11 задач различной сложности. Напряженная борьба сразу завязалась между сборной командой из учеников СамЛИТа + гимназия № 1  и  сборной  командой лицея № 67 г. Тольятти + гимназия № 39 г. Тольятти + школа № 8 г. Самары. Команды попеременно опережали друг друга, но за полчаса до «заморозки» монитора самарская команда сделала серьезную заявку на успех, сдав 10-ую задачу, в то время как у их конкурентов из Тольятти было 8 сданных задач. В момент «заморозки» монитора это положение не изменилось, но команды продолжали активно работать над задачами. За несколько секунд до «заморозки» самарская команда отправила на проверку решение самой сложной задачи соревнования, однако оно оказалось неверным. Менее чем за 7 минут они смогли поправить ошибку и за 53 минуты до окончания соревнования стали абсолютными победителями. Команда на тольяттинской площадке смогла за время «заморозки» довести количество решенных задач до 10.

  

 

По итогам соревнований 8 команд с участием ребят из СамЛИТа стали обладателями дипломов! Диплом  I степени и абсолютное I место у сборной СамЛИТ + гимназия №1 в составе Данила Усачев и Артем Макоян. Дипломы II степени и места с 3 по 8 завоевали команды, в составе которых выступили:

  • ученики 11 «А» класса Сергей Лоптев и Александр Богданов;
  • ученики 10 классов Артем Юсупов, Денис Шилкин, Георгий Фролов, Ярослав Бородин, Михаил Липанин, Андрей Темников и Тимур Мамедов;
  • девятиклассники Андрей Хорохорин, Захар Кравчук, Илья Саранцев и Денис Шабанов;
  • ученик 8 «Б» класса Виктор Романенко.

Дипломы III степени - у команды из 11 «Б» класса в составе: Олег Бахарев, Александр Щелочков и Дмитрий Сещенко.

Большой вклад в подготовку команд - призеров чемпионата  внесли тренеры по олимпиадному программированию и информатике - Светлана Валерьевна Железнякова и Марина Геннадьевна Панькова.

Монитор соревнования можно посмотреть по ссылке: http://contest.uni-smr.ac.ru/ru/monitor/554/

   

  

Поздравляем команды с победой и желаем ребятам дальнейших успехов в финалах личных олимпиад!

Контактная информация

443096, Россия, г.Самара, ул. Больничная, 14а

тел. (846) 223-21-24; (846) 223-21-25

факс (846) 223-21-24

e-mail: Презентация1

Версия сайта для слабовидящих

Детский телефон доверия

Детский телефон доверия для детей, подростков и их родителей

8 (800) 20-00-122

https://telefon-doveria.ru/

logo desktop