19.03.2002

19.03.2002
ИСТОЧНИК: КОМСОМОЛЬСКАЯ ПРАВДА
НОМЕР: 48
ДАТА: 19.03.2002
ТЕКСТ: Темы школьных сочинений будут известны заранее!
    Похоже, Министерству образования надоело сражаться с ветряными мельницами, ежегодно скрывая темы экзаменационных сочинений. Как ни стараются держать их в секрете (разработан ведь целый механизм!), все равно каким-то образом происходит утечка информации. Настоящие и ложные варианты экзаменационных работ чудесным образом "всплывают" в Интернете, чем приводят чиновников в отчаяние на грани паники.
    В прошлом году, например, в ночь накануне экзамена прошел слух, что "все всем давно уже известно" и дети еще с вечера настрочили экзаменационные сочинения и перерешали все контрольные задачи. Тогда в министерстве был настоящий "шухер", и пришлось срочно менять все задания. Очевидно, на этот раз чиновники прикинули: "Оно нам надо?" - и постановили выйти из подполья.
    На недавней пресс-конференции министр образования Владимир Филиппов объявил, что с этого года список экзаменационных сочинений (около 200) и содержание математических задач будут заранее (в апреле - мае) обнародованы. По словам министра, даже если какой-нибудь двоечник и вызубрит все 200 экзаменационных текстов или напишет по ним шпаргалки, ничего в этом плохого не будет - он великолепно подготовится к экзамену.
    Но мы бы не советовали школьникам радоваться раньше времени: их участь в руках слепого случая. Какому региону какие темы и задачи достанутся, решит лотерея.
    Классную штуку придумал Минобр: за 10 минут до начала экзаменов (1 и 6 июня) губернатор в прямом эфире вытащит билет с номером экзаменационной темы. Какую вытащит, на такую и напишет весь регион свое сочинение. Уже существует предварительная договоренность с местными телеканалами о предоставлении эфирного времени.

Марина АНИКЕЕВА.