НЕПИСАНЫЕ ЗАКОНЫ ДЕЛОВОГО DRESS-CODE ДЛЯ ДЕВУШЕК
   Успех деловой женщины (девушки) во многом зависит от умения одеваться - не слишком ярко, но и не слишком нудно. Вопрос в том, как определить "золотую середину": правильно выбрать костюм, аксессуары и причёску.
   Пособия и справочники по деловому dress-code характеризуют его как "солидный, вызывающий доверие, не без претензии на элегантность и изящество". Однако это лишь общее руководство, на деле свой облик каждая девушка создаёт сама или обращается к услугам стилистов. Первый вариант доступнее и вернее - разумеется, при наличии вкуса и собственного стиля. Есть и третий вариант: стремиться выглядеть так, как те, чьего уровня вы хотите достичь.
   В идеале в гардеробе деловой женщины (девушки) должен быть следующий набор: строгий костюм, брюки, юбка средней длины, водолазка, блузка. Это должны быть вещи не слишком яркие по тонам и расцветке, которые аккуратно сидят на фигуре, не слишком мнутся и в которых вы чувствуете себя комфортно в любой ситуации. Идеальные ткани - мягкая шерсть с добавлением лайкры, кашемир+шёлк, лён+шёлк. Узкая светлая полоска приветствуется, клетка допустима лишь мелкая. Кстати, о длине обки: между краем юбки и коленом должна умещаться ладонь, не больше.


   Брюки удобны всегда, в них тепло и комфортно. Предпочтительны прямые или чуть клёш. Модные в этом сезоне шорты, а также Капри подождут до каникул. По неписанным законам dress-code в одежде не должно быть более двух-трёх вещей одного тона. Классика жанра: чёрный, тёмно-синий, тёмно-серый костюм. В отсутствие пиджака его роль выполняет белая или светлых тонов блузка: безупречно чистая, с отложным воротничком. Деловая блузка требует строгого фасона.
   Деловой стиль как никакой другой предполагает аккуратную стрижку, свежевымытые волосы и небольшой объём причёски: классика - стрижки сэссон и каре.
   Длинные волосы требуют особого ухода: подколоть спадающие на глаза или разлетающиеся пряи необходимо удобной заколкой (выбор сегодня огромен!). Последняя деловая тенденция в парикмахерском искусстве - натуральные цвета и естественные формы. Довершают деловой имидж безукоризненный по чистоте носовой платок (только из ткани!) и тонкий ненавязчивый аромат - это и есть высший класс делового dress-code, по которому не только встречают, но и провожают достойно. И ещё: декоративная косметика смотрится выигрышно на взрослом женском лице (при умелом использовании!).

   Свежее юное девичье личико мило и очаровательно без прикрас, косметика старт его и придаёт неестественное выражение.