Л И К
Лицейский Информационный Клуб
Воспоминания о лете.

Крым - жемчужина Черного моря. В истинности этого утверждения учащиеся СамЛИТа решили убедиться лично и 17 июля на поезде Уфа - Симферополь прибыли в один из самых красивых уголков мира. Каждый представлял себе свой маленький рай, но реальность превзошла все наши самые смелые мечты и надежды.

Я думаю, такая природа не может оставить равнодушным никого: великолепные горы, буйная, пышная растительность, удивительные, уникальные растения, исторические памятники в самых необычных местах, например, церковь, заложенная по приказу царя после неудачного покушения, на склоне горы, на самом обрыве.

Ну и, конечно же, море, потрясающее, манящее, необыкновенное. Когда мы приехали к месту нашего проживания, сначала никто не понял, что это. Оно возвышалось над нами, над горизонтом, оно меняло свой цвет от фиолетового до темно-синего. Море покорило нас с первого взгляда. Потом уже начались экскурсии, и ребята поняли, что помимо моря здесь огромное количество потрясающих вещей. Мы посетили два великолепных города: Севастополь и Ялту. Осмотрели памятники, монументы, посвященные во основном 1 и 2 оборонам Севастополя, поднимались на гору Сапун, на верху которой находится панорама, рассказывающая о защите города-героя, и вечный огонь. Побывали в Никитском Ботаническом саду. И как неправы те, которые считают, что Ботанический сад - скучное заведение для людей престарелого возраста.

Но больше всего нам понравилось посещение Воронцовского дворца. Необычайное сооружение, потрясающее своим размером и красотой. Старинные покои великого графа и его жены переносят нас в их время. Уникальные картины, мебель, камины, аксессуары. Девочкам особенно понравился зимний сад: необычайные цветы, висячие растения, статуи и небольшой фонтанчик посередине, в который мы, конечно же, бросили монетку. Мальчики заинтересовались кабинетом хозяина с камином, посередине которого стоит бильярдный стол. Нам стало вдвойне интересно, когда мы узнали, что здесь проходила Ялтинская конференция представителей трех стран победительниц 2-ой мировой войны.

Ко всей внутренней и внешней красоте добавляется еще и местонахождение дворца: в одной из самых красивейших бухт, на берегу моря.

Но сказка закончилась, наступают суровые трудовые будни, и приходится забыть о маленьком раю на берегу Черного моря, но не надолго - всего 9 месяцев, и мы опять будем покорять вершины Крыма.

Ольга Русановская




Назад