Л И К
Лицейский Информационный Клуб
ПРОБА ПЕРА

Сегодня мы представляем вашему вниманию стихи учащегося 5 "Б" класса Георгия Коробова. Его стихи и раньше публиковались в нашей газе-те. А эти, почти взрослые, Георгий написал с помощью мамы.

 
На дворе похолодало,
Ну а в доме мне тепло.
За столом сижу, светло,
Я укутан в одеяло.

Я леплю из пластилина
Неизвестную планету,
А потом пошлю ракету
Привезти с планеты глину.

И из этой новой глины
Я построю новый дом,
Мебель в доме, а потом
Нарисую в дом картину.

                ***
Уж осень. Путь укрыт шуршащею
                   листвой.
И по пустующей аллее ты идёшь.
И грустно шепчет ветер за спиной…
О чём, зачем - не сразу и поймёшь.
Вот в дом вошёл, и за окошком ветер
                    стих.
А я сижу и сочиняю этот стих.

              ***
Деревья уж спят
В преддверии стуж,
Лишь льдинки хрустят
На месте всех луж.

Уснули дорожки, уснули дома,
И знаем, что скоро, совсем уже скоро
Всем городом вновь овладеет зима
И вновь до весны заморозит весь 
                  город.

Эту "Музыкальную сказку" принесла в нашу редак-цию учащаяся 5 "В" класса Ханум Исаева. Правда, написала Ханум её ещё в прошлом году. Целый год дожидалась её сказка своего часа. Представляем её вашему вниманию.

В одной далёкой стране, которая называлась Опера, жила большая семья: папа - Басовый Ключ, мама - Скрипичный Ключ и семь их деток: мальчики До, Ре, Ми, Фа, Соль, Си и девочка Ля. Папа и мама целыми днями сочи-няли музыку. А дети должны были помогать исполнять её. Дочка Ля послушно выполняла все просьбы родителей. Она была доброй, ми-лой, трудолюбивой. А мальчики постоянно озорничали, не слушались и путали все песни.

Рядом с ними трудолюбивые соседи: Квар-та, Септима, Мажор, Минор, Фугетта, Сара-банда. Они помогали сочинять музыку.

Отдельно, в большом замке, жила злая колдунья Терция. Она мешала исполнять весё-лую музыку и требовала только тоскливых, грустных песен, а иначе грозилась всех ли-шить голоса и слуха.

Мать и отец запрещали своим детям под-ходить близко к замку злой колдуньи. Но мальчики не послушались и со смехом и весё-лыми песнями бегали вокруг замка.

Терция чуть не лопнула от злости. Схва-тила братьев и заперла их в подвал. А чтобы те не позвали на помощь, лишила их голоса и слуха.

Родители и соседи долго искали мальчиков и не могли их найти. А сестра Ля догадалась, где могли быть братья. Тёмной ночью она пробралась в подвал к злой колдунье Терции и увидела своих братьев. Чтобы освободить их от злых чар, она запела весёлую песню, кото-рую сочинила мама. От задорной музыки рух-нул злой замок. Терция провалилась под зем-лю, а братья обрели слух и голос. Дети броси-лись обнимать и целовать своих родителей и пообещали никогда не огорчать их. Все зажили мирно и дружно.