Л И К
Лицейский Информационный Клуб
Экскурсии

6 ноября учащиеся 5 "Б" класса побывали в музее им.Алабина. Ребята посетили сразу две выставки: голографического искусства и выставку, посвящённую Древнему Египту.

На выставке голограмм пятиклассники узнали много интересного. И то, что голограммы появились в 1947 году, и что изобрёл их английский физик, венгр по национальности Денис Габор, и что человека на голограмме сумели изобразить только после изобретения рубинового лазера. Познакомились ребята с разными видами голограмм: выносной, отражательной, радужной, круговой. Узнали, что в 1977 году был выпущен первый короткометражный оранжевый (одноцветный) голографический фильм, а в 1984 году О.Б.Серов впервые в мире произвёл киносъёмку на цветную голографическую киноплёнку и осу-ществил кинопроекцию на голографический экран цветного трёхмерного изображения.

С удивительными голографическими картинами познакомились ребята. Вот "Щенок Гриня" - одна из первых импульсных голограмм. Удивительно живая работа - "Берёзка" - импульсный портрет де-вушки. Поразила ребят круговая голограмма "Движущийся поезд". Сколько бы ни обходил голограмму вокруг, поезд не перестаёт двигаться! Вот очень интересная голограмма "Микроскоп". Если заглянуть в микроскоп на картине, можно увидеть увеличенного комара. А вот голограмма-шутка - мышь во всех её проявлениях. С одной стороны голограммы мы видим мышонка, сидящего на клавиатуре компьюте-ра, с другой - компьютерную мышь.

В конце выставочного зала расположена потрясающая голограмма легендарного памятника зодче-ства Тадж-Махала. Удивительна эта голограмма тем, что, глядя на любую, самую мельчайшую, часть её, можно увидеть всю картину целиком, каждая частица заключает в себе информацию о целом.

На выставке можно было увидеть и зевающего льва, и обливающегося водой слона, и льва, превращающегося в леопарда, и многое другое. И всё это в движении! Можно было изучить но-вые танцевальные движения и даже получить воздушный поцелуй от девушки на картине.

После выставки голограмм ребята прошли через краеведческий музей и попал на выставку, по-свящённую Древнему Египту. Примечательно, что экскурсоводами на этой выставке выступили сами пятиклассники. Саша Абрамова подготовила материал о древних захоронениях. Лев Дахнюк рассказал про Великого сфинкса и пирамиду фараона Хафра. Егор Коробов поделился своими знаниями про Ден-дерский Зодиак. Стася Минюкова увлекательно поведала про суд Осириса, а Саша Нивин подробно рассказал о мумифицировании.

Дорогие ребята и уважаемые педагоги!

Обе выставки скоро покинут наш город. Если вас заинтересовали экскурсии, поторопитесь сходить в музей им. Алабина.