Л И К
Лицейский Информационный Клуб
НАШИ УЧИТЕЛЯ.

40 лет работает в нашей школе преподаватель русского языка и литературы Людмила Тимофеевна Дунаева. Трудолюбивая и добрая, она щедро делится своим опытом с коллегами, все силы и время отдаёт ученикам. Наши корреспонденты Глеб Волков и Андрей Зебров побеседовали с Людмилой Тимофеевной.

- Людмила Тимофеевна, когда Вы решили стать учителем русского языка и литературы? В школе это был Ваш любимый предмет?

- Ну, учителем русского языка и литературы я стала много позже, чем начала работать, потому что десять лет я работала и старшей вожатой, и в группе продлённого дня. А в школе у нас был такой учитель русского языка, который нас всех научил предмет любить. Так что любила, да.

- Скажите, а у Вас есть любимые ученики? Или классы?

- Да, любимые классы есть. Были, причём классы очень сильные, как я их с пятого класса взяла, и до десятого класса они свои успехи сохранили. А любила я их за то, что классы были очень дружные, взаимоотношения между учениками и с учителями были ровными, корректными. И мы вели большую общественную работу с этими классами: проводили концерты и другие мероприятия.

- Людмила Тимофеевна, Вы давно работаете в этой школе. Многое изменилось. Расскажите, пожалуйста, какой была наша школа раньше.

- В этой школе я работаю 40 лет. Естественно, многое изменилось. В этой школе я работала вожатой и в группе продлённого дня. Работая именно в этой школе, я начала учиться в институте. А когда его закончила, многому училась у своих старших товарищей.

Раньше школа была небольшая, учеников было немного. Мы всех учеников знали, жили дружно. Неважно, работала я в классе или нет, меня все знали, и я всех знала.

- Как Вам кажется, раньше было сложнее работать в школе или теперь?

- На этот вопрос трудно ответить. Были свои проблемы и раньше, и сейчас есть проблемы. Но может быть, раньше было труднее, потому что было много ребят, которые с трудом воспринимали материал, никак не могли выучить, с ними было трудно работать. Сейчас, конечно, интереснее, ребята более развитые, более способные, но часто не реализуют себя. И сейчас не всегда хорошо всё получается.

- Многие Ваши ученики уже приводят к Вам учиться своих детей. Похожи ли дети на своих родителей (мы имеем в виду не внешне, а по поведению, успеваемости)?

- Много таких у меня учеников. Надо отметить, уже первого сентября многие радостно сообщают, что у меня учились их мама или папа. Есть и такие, у которых и маму, и папу я учила. Они говорят об этом с уважением, с гордостью. Ребята не хотят подводить своих родителей, отношение у них ко мне хорошее.

- Людмила Тимофеевна, какой Вы видите школу будущего?

- В школе будущего, наверное, многое должно измениться. Школа будущего должна научить нас работать самостоятельно. Ребята должны самостоятельно работать, самостоятельно творить, придумывать какие-то интересные моменты, то есть учащиеся должны быть более развитыми, много читать.

- Большое спасибо Вам за интересную беседу. Хотим пожелать Вам крепкого здоровья, радости, успехов в Вашем нелёгком труде.