Л И К
Лицейский Информационный Клуб
Использование ИТ в образовательном процессе

24 ноября 2003 года в Самарском лицее информационных технологий состоялось заседание педагогического совета на тему "Использование информационных технологий в образовательном процессе". Об основных направлениях использования ИТ в образовательном процессе СамЛИТа педсовету доложила заместитель директора по научно-методической работе Наталья Николаевна Курова. Наталья Николаевна рассказала, какова миссия ИТ в образовательном процессе, какими ресурсами располагает СамЛИТ. В нашем лицее созданы разные источники информационных ресурсов: и электронные пособия учебного назначения, и созданные силами учащихся и педагогов курсовые проекты, и база данных Центра тестирования. Применяются информационные технологии как для демонстрации и тренажа, так и для текущего и итогового контроля.

С докладами на тему "НИТ - новый педагогический инструментарий учителя в процессе преподавания учебных дисциплин предметной области" выступили заведующая кафедрой обществознания Я.В.Тысченко, заведующая кафедрой естествознания О.К.Спирина, преподаватель физики О.Н.Жиркова, заведующая кафедрой информатики Л.Е.Фионина, заведующая кафедрой английского языка Л.В.Сизухина.

Заведующая кафедрой естествознания Ольга Константиновна Спирина подчеркнула, что одним из основных направлений использования ИТ на уроках кафедры является демонстрация готового материала по теме или отдельным вопросам. Такой формой работы особенно интенсивно пользуется преподаватель физики Ольга Николаевна Жиркова в 10-х и 11-х классах и частично в 8-х классах. Уроки с использованием "Открытой физики" и "Открытой астрономии" (ООО "Физикон") отличаются эффективностью усвоения материала, его наглядностью, экономией рабочего времени. Кафедра планирует продолжить работу в направлениях использования ИТ в своей деятельности.

Заведующая кафедрой английского языка Людмила Викторовна Сизухина отметила, что регулярное использование ИТ делает процесс обучения английскому языку более эффективным для учащихся, так как они получают неограниченный доступ к интересным языковым материалам, которые выгодно отличаются от статичных заданий и упражнений в учебнике.

Об использовании ИТ при организации воспитательной работы педсовету доложила заместитель директора по воспитательной работе Л.М.Батянова, о клубной работе в лицее рассказал заместитель директора по информационным технологиям В.И.Козлов. Руководитель Центра тестирования Т.В.Климанова рассказала об использовании ИТ в организации административного, итогового и тематического контроля. В этом учебном году Центр тестирования оснащён 12 новыми компьютерами, стационарным проектором и экраном для демонстрации презентаций, новыми дисками. Центр позволяет проводить как тестирование учащихся по всем предметам, так и полноценные уроки с использованием ИТ.