13.04.2002

ИСТОЧНИК: ИЗВЕСТИЯ
АВТОР: ВАЛЕНТИН СТОЛЯРОВ
НОМЕР: 065
ДАТА: 13.04.2002
ТЕКСТ:

   Ученые Петербургского госуниверситета получили необычный "госзаказ": министр образования Владимир Филиппов поручил им создать словарь русского языка для работников аппарата правительства и чиновников. Проект получил одобрения премьер-министра Михаила Касьянова, который дополнительно пожелал, чтобы книгабыла издана в карманном формате.
   Словарь необходим, чтобы чиновник мог корректировать свою речь, вернуть в нашу жизнь - как норму - литературный русский язык.
   Год назад президентом была утверждена специальная программа поддержки русского языка, которая включает, в частности, и издание этого словаря, - сообщил "Известиям" старший преподаватель филфака университета Алексей Павлов. В словарь планируется включить около 800 сложных для произношения общеупотребительных слов. В отличие от обычных пособий такого рода, в "чиновничьем" издании транскрипция будет приведена не латинскими буквами, а на основе русского алфавита. Чтобы даже самый малограмотный чиновник мог ее правильно прочитать.
    Автор пособия - ректор университета Людмила Вербицкая, по специальности филолог-русист, известна в Петербурге как борец за чистоту родного языка. У нее уже вышла в свет книга "Давайте говорить правильно", в состав которой входит словарь на 5000 слов. По просьбе Владимира Филиппова Вербицкая адаптирует свою книгу и словарь специально для работников госаппарата. Как она сама объяснила "Известиям", в пособии будет объясняться, например, как правильно произносить такие слова, как "антенна" или "демпинг".
    Словарь будет готов к концу апреля. В мае он должен быть напечатан и распространен среди чиновников. Вполне возможно, что в скором времени будет создана целая серия подобных словарей.
    "А нужен ли самим чиновникам такой словарь?" - с таким вопросом "Известия" обратились к питерским работникам госучреждений. - Он всем нужен. Вот мы вчера спорили, как правильно произносить слово "факсимиле". А был бы словарик под рукой - вопросов бы не возникло. Когда его напечатают, думаю, что один на комитет мы бы взяли, - говорит начальник орготдела комитета по культуре Елена Михайлова. - Лично мне такой словарь не нужен. Хотя задумка интересная, - считает замначальника стройуправления комитета по строительству администрации Петербурга.

Новости...